
Чуть ли не ежегодно в нашей стране меняются правила о том, во сколько ВУЗов можно одновременно подавать документы.
Немного углубимся в прошлое. Например, в 2010 году можно было подавать документы в 5 ВУЗов, на 3 специальности в каждом. В 2011, 2012, 2013 годах это число осталось неизменным. Нововведения затронули только золотых медалистов, призеров олимпиад и других льготников. В один ВУЗ им достаточно подать свое заявление и свидетельство о занятом месте на олимпиаде, или о золотой медали. В 4 ВУЗа они поступают на общих основаниях по результатам ЕГЭ.
Победители олимпиад имеют еще большие льготы на поступление – их свидетельство о победе засчитывается как стобальный результат на ЕГЭ, и это им обеспечивает стопроцентное поступление в выбранный ВУЗ.
В 2013 году в очередной раз чиновники говорят об уменьшении количества одновременных подач документов. Быть может, это число уменьшится до 3-х. Однако данное нововведение остается пока только на уровне слухов.
Перечень документов, необходимых для поступления в ВУЗ из года в год остается неизменен.
- паспорт;
- аттестат;
- свидетельство о ЕГЭ;
- медицинская справка требуемой формы;
- фотографии (для конкретного ВУЗа их количество может отличаться)
- дополнительные документы. Грамоты, свидетельства о победах и т.д.
У каждого такого учебного заведения есть свой сайт, где опубликован перечень всех документов, необходимых для поступления в ВУЗ.
С 2012 году существует возможность подавать документы и в электронном виде. Некоторые люди заблуждаются, когда думают, что приемная комиссия не сможет обнаружить количество поданных документов в ВУЗы. На этот счет комиссия располагает единой электронной базой данных, к которой имеют доступ каждый член этой комиссии.
[youtube]PSJToJPxBvs[/youtube]