Кто самый богатый в мире

кто самый богатый человекКаждый год, начиная с 1987, широко известный американский журнал Forbes на своих страницах публикует рейтинг богатейших людей планеты. В него включаются только лица, обладающие состоянием, оценивающимся свыше 1 миллиарда долларов. Интересен тот факт, что в него не входят диктаторы и близкие их родственники, а также те, у кого, по мнению редакторов того же журнала, сомнительное происхождение капитала.

Неизвестно какими критериями руководствуется Forbes по поводу законности или незаконности заработанных средств отдельного человека, однако даже Генри Форд как-то сказал «Каждый свой миллион я заработал честным путем. Начиная со второго». Думается, что тот, кто самый богатый в мире, или принадлежит к ним, не будет афишировать свое состояние, а будет сторониться различных финансовых рейтингов.

Джон Рокфеллер в молодости.

кто самый богатый человек мира

Итак, первым долларовым миллиардером в далеком 1916 году был признан небезызвестный Джон Рокфеллер, глава корпорации «Стандарт Ойл».

Билл Гейтс, глава Microsoft.

самый богатый

На начало 2009 года самым богатым человеком в мире считался Билл Гейтс, с состоянием в 40 миллиардов долларов. После него в списке стоял инвестор Уоррен Баффет. Вследствие произошедшего мирового кризиса число долларовых миллиардеров заметно сократилось, об этом ясно говорят цифры: до кризиса самых богатых людей насчитывалось 1125, после кризиса их число уменьшилось до 793 человек. Стоит отметить, что до этого число самых богатых людей мира неуклонно росло: с 423 человек в 1996 году до 1125 в 2007.

Из российских граждан самым богатым в то время был Михаил Прохоров, его состояние оценивалось в 9,5 миллиардов. Однако в общем списке богачей мира Прохорову удалось занять «лишь» 40-ю строчку. Кроме этого, в рейтинге журнала Forbes участвовали: Роман Абрамович и Вагит Алекперов.

Карлос СлимЭлу.

богач

На 2010 год в мире насчитывалось 1011 миллиардеров, общее состояние которых оценивалось в 4,5 триллиона долларов. Тогда первым стал богатей из Мексики Карлос СлимЭлу, обладавший на то время состоянием в 53,5 млрд. долларов, обошедший Билла Гейтса и Уоррена Баффета. После этой троицы в списке Форбс оказались двое индийских миллиардеров. Стоит отметить, что Билл Гейтс за предыдущие 15 лет признавался самым богатым целых 14 раз, его состояние на 2010 год было меньше всего лишь на 0,5 млрд. долларов, чем у мексиканского магната. Уоррен Баффет же был «беднее» еще на 8 миллиардов.

Интересно, что до финансового кризиса из всего кагала миллиардеров 459 были гражданами Соединенных Штатов, и лишь 87 – гражданами России.

Как не удивительно, но столицей, где больше всего проживает миллиардеров считается Москва. Однако в большинстве своем самые богатые люди мира проживают в Америке. Список Форбс постепенно стал пополняться подданными экзотических в этом плане стран, таких как Пакистан, Финляндия. Удвоилось же количество богатейших людей планеты в Турции, Индии, Южной Корее, ну и, конечно же, в бурно развивающемся в последние годы Китае.

[youtube]ZG-t54DTXZU[/youtube]

На ту же тему
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Евгений:

    Помогите пожалуйста,люди добрые,кто сколько может,у кого есть возможность помочь,остался без работы,помощи нет никакой,срочно надо 170 000 рублей,для погашения кредитов и займов,огромные проблемы,большие и длительные просрочки,сил уже нет,кредиторы замучили звонками и угрозами,прошу вас,умоляю,от всей души прошу,помогите выбраться с долгов.Буду рад и благодарен всему.Номер карты сбербанка:6761-9600-0148-778609.ПОМОГИТЕ,ПРОШУ.Дай бог вам здоровья.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Вопрошайка © 2023 Наверх